Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Первоуральске появится пункт временного размещения переселенцев с Украины

22 июля 2014 17:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в видеоконференции с главой российского правительства Дмитрием Медведевым по вопросам размещения переселенцев с Украины. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала, в частности, одним из итогов беседы стало решение создать в Первоуральске четвертый по области пункт временного размещения прибывших украинцев.

«Постановлением правительства, которое я сегодня подписал, предусмотрены трансферты регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем ассигнований превышает 3,5 млрд рублей. Еще 780 млн рублей выделены ФМС на организацию приема украинских граждан. Также принято решение о выделении единовременного пособия гражданам, получившим временное убежище или статус беженца»,- подчеркнул Медведев.

Сегодня на территории России созданы почти 400 стационарных пунктов временного размещения, в которых находятся 26 тысяч человек, и восемь мобильных пунктов на 3,5 тысячи человек. Остальные живут у родственников и знакомых.

В пунктах временного размещения Свердловской области находится 117 переселенцев, в том числе 48 детей. Сегодня 100 человек проживают в пунктах размещения Каменска-Уральского, 15 - в Ревде, два человека - в Нижнем Тагиле. С переселенцами работают медики, психологи, представители УФМС. Все прибывшие прошли медицинский осмотр. Они обеспечены питанием, предметами первой необходимости. Кроме того, за разрешительными документами в УФМС по региону обратились еще 1258 человек, самостоятельно прибывших из Украины.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, в регионе создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители государственных органов власти, правоохранительных органов, политических и общественных организаций. Заседания штаба проводятся в еженедельном режиме.

За помощью в трудоустройстве в центры занятости населения обратились 157 человек. Также в этом году квота для украинцев предусмотрена на 44 предприятиях - 541 рабочее место. Более 540 человек оформили патент для ведения трудовой деятельности.

Дмитрий Медведев акцентировал внимание губернаторов на проработке вопросов с поступлением юных переселенцев в учебные заведения и адаптацией к российским образовательным программам.

Ожидается, что существенную помощь в работе с переселенцами окажет принятое на федеральном уровне решение о сокращении сроков получения гражданами Украины временного убежища или статуса «беженец». Эти вопросы можно будет решить в течение трех дней, тогда как раньше процедура занимала три месяца.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также