Официальный портал Екатеринбурга
22 июля 2014 17:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в видеоконференции с главой российского правительства Дмитрием Медведевым по вопросам размещения переселенцев с Украины. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала, в частности, одним из итогов беседы стало решение создать в Первоуральске четвертый по области пункт временного размещения прибывших украинцев.

«Постановлением правительства, которое я сегодня подписал, предусмотрены трансферты регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем ассигнований превышает 3,5 млрд рублей. Еще 780 млн рублей выделены ФМС на организацию приема украинских граждан. Также принято решение о выделении единовременного пособия гражданам, получившим временное убежище или статус беженца»,- подчеркнул Медведев.

Сегодня на территории России созданы почти 400 стационарных пунктов временного размещения, в которых находятся 26 тысяч человек, и восемь мобильных пунктов на 3,5 тысячи человек. Остальные живут у родственников и знакомых.

В пунктах временного размещения Свердловской области находится 117 переселенцев, в том числе 48 детей. Сегодня 100 человек проживают в пунктах размещения Каменска-Уральского, 15 - в Ревде, два человека - в Нижнем Тагиле. С переселенцами работают медики, психологи, представители УФМС. Все прибывшие прошли медицинский осмотр. Они обеспечены питанием, предметами первой необходимости. Кроме того, за разрешительными документами в УФМС по региону обратились еще 1258 человек, самостоятельно прибывших из Украины.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, в регионе создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители государственных органов власти, правоохранительных органов, политических и общественных организаций. Заседания штаба проводятся в еженедельном режиме.

За помощью в трудоустройстве в центры занятости населения обратились 157 человек. Также в этом году квота для украинцев предусмотрена на 44 предприятиях - 541 рабочее место. Более 540 человек оформили патент для ведения трудовой деятельности.

Дмитрий Медведев акцентировал внимание губернаторов на проработке вопросов с поступлением юных переселенцев в учебные заведения и адаптацией к российским образовательным программам.

Ожидается, что существенную помощь в работе с переселенцами окажет принятое на федеральном уровне решение о сокращении сроков получения гражданами Украины временного убежища или статуса «беженец». Эти вопросы можно будет решить в течение трех дней, тогда как раньше процедура занимала три месяца.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».