Официальный портал Екатеринбурга
10 июля 2014 14:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках второго дня международной выставки «ИННОПРОМ-2014» в Екатеринбурге подписан ряд соглашений в сферах образования и науки, развития инфраструктуры и транспорта. В частности, замминистра образования РФ Александр Повалко поставил подпись под документом, гарантирующим федеральное финансирование строительства нескольких объектов технополиса «Университетский»,- сообщили АПИ в департаменте информполитики свердловского губернатора.

Меморандум также подписали глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, председатель совета директоров ТМК и Группы Синара, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский. Таким образом, федеральная казна профинансирует строительство учебного, лабораторного и административного корпусов, конференц-зала, трех малосемейных общежитий, а также общежития на 300 мест.

Правительство Свердловской области, УрФУ и областной Союз промышленников и предпринимателей займутся привлечением инвестиций. Деньги инвесторов планируется задействовать в строительстве объектов нового кампуса УрФУ в районе озера Шарташ и других объектов.

Отметим, общий объем инвестиций, необходимых для создания технополиса, оценивается в более чем 70 млрд рублей.

Кроме того, на площадке «ИННОПРОМА» было подписано соглашение о взаимопонимании и намерениях по вопросу создания Инжинирингового центра с испытательной лабораторией электротехнического оборудования. Подписи под документом поставили губернатор Евгений Куйвашев, директор ЗАО «Группа СвердловЭлектро» Антон Туголуков, директор ООО «Эльмаш» (УЭТМ) Игорь Птицын и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Сотрудничество в рамках реализации проекта развития и освоения территории района Новокольцовский в Екатеринбурге документально закреплено между свердловским правительством и Группой Синара.

В этот же день губернатором региона подписано соглашение с уральским филиалом Федеральной пассажирской компании, которое позволит увеличить транспортную мобильность населения области.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».