Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС

27 июня 2014 14:57

БРЮССЕЛЬ. Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ подписали сегодня экономические соглашения об ассоциации трех стран с Евросоюзом и свободной торговле,- пишет РБК.

Со стороны ЕС подписи под документом поставили глава Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и главы государств и правительств стран - членов ЕС.

«В этих соглашениях нет ничего, что может повредить России. Они направлены на создание общего будущего и процветания»,- заверил Херман Ван Ромпей, отметив, что подписанные сегодня документы - «самый амбициозный проект сотрудничества ЕС с третьими странами» и «начало европейской дороги Грузии, Украины и Молдавии».

Стратегической целью Ромпей назвал полную интеграцию экономик трех стран в рынок ЕС.

В свою очередь Ираклий Гарибашвили выразил надежду на то, что уже скоро Грузия станет полноправным членом Евросоюза.

«У Грузии есть непоколебимое желание стать полноправным членом европейской семьи»,- отметил премьер-министр.

Порошенко назвал сегодняшний день «историческим» для Украины, отметив, что соглашение об ассоциации с ЕС для Украины - это «не только вопрос экономики, но и вопрос веры» в европейскую мечту, за которую «люди отдавали свои жизни и здоровье». Он заверил, что Украина присоединится к ЕС, когда «будет к этому полностью готова».

Напомним, политическую часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС премьер-министр Украины Арсений Яценюк и главы государств ЕС подписали 21 марта на саммите Евросоюза в Брюсселе. Документ провозглашает «свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также