Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Пусть руки тянут, а не бюджетные деньги»: Альшевских заставит свердловский кабмин голосовать при принятии решений

27 июня 2014 13:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских в своем возмущении по поводу отсутствия на заседаниях правительства голосований по каждому вопросу дошел до прокуратуры,- передает корреспондент АПИ.

Впервые вопрос был поднят на пленарном заседании областного парламента в мае. Альшевских поделился с коллегами опасениями по поводу легитимности принятых кабмином решений. По словам депутата, их законность вполне можно поставить под сомнение из-за отсутствия процедуры голосования.

Отметим, как такового голосования на заседаниях среднеуральского правительства не проводится. Все официальные документы принимаются в случае, если не поступило ни одного возражения.

«Последний раз ходил на правительство, когда обсуждали поправки в бюджет 2014 года (больше, видимо, не пустят). Обратил внимание, что министры откровенно скучали. Не спорили, не дискутировали. Тогда и заметил, что ни по одной теме Паслер с подчиненными не голосуют»,- пишет в Facebook Альшевских.

С просьбой разобраться в ситуации депутат обратился в областную прокуратуру.

«В ходе проверки ваши доводы нашли свое подтверждение: регламент правительства Свердловской области не содержит порядка голосования и подсчета голосов»,- говорится в ответе за подписью руководителя надзорного ведомства Сергея Охлопкова.

В письме Охлопков отмечает, что тот способ принятия решений, которым пользуется кабмин сейчас, «не дает возможности определить волеизъявление каждого члена правительства Свердловской области».

По всей видимости, премьер-министру Денису Паслеру придется озадачиться введением процедуры голосования на заседаниях правительства. В его адрес направлено письмо с предложением зафиксировать порядок волеизъявления в регламенте.

«Руководитель Сергей Охлопков (признателен ему за работу) подтвердил, что регламент правительства Свердловской области куц - наши министры лишены голоса при обсуждении. И теперь предлагает Денису Паслеру выбрать, что душе милее: руку поднимать на заседаниях или приобрести электронную систему голосования (на мой взгляд, пусть руки тянут, а не бюджетные деньги)»,- резюмирует в соцсети депутат.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также