Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев решил не торопиться с реформой МСУ

23 июня 2014 17:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловская области Евгений Куйвашев на сегодняшней встрече с депутатами-единороссами регионального заксобрания рекомендовал не торопиться с принятием законов, связанных с реформированием местного самоуправления,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Напомним, согласно новым вариантам организации системы МСУ, утвержденным на федеральном уровне, районы в крупных городах могут приобрести статус муниципальных образований со своими представительными и административными органами. При этом в общегородскую думу делегируются депутаты из районных представительных органов, а главу города будут либо назначать, либо выбирать из числа гордепов. Принимать решение о дроблении свердловских городов предстоит законодательному собранию области.

«Сейчас нужно внимательно изучить ситуацию в каждом муниципалитете, прежде чем принимать региональные законы, в том числе и с определением формы организации органов местного самоуправления. Каждый муниципалитет уникален, и мы должны учесть особенности каждой территории. Должна быть проведена большая исследовательская работа»,- подчеркнул губернатор.

Депутаты отметили, что нужно определиться с подготовкой проектов законов в разумные сроки, поскольку это может повлиять на бюджетный процесс в регионе. По словам руководителя администрации главы региона Сергея Пересторонина, в связи с реформой местного самоуправления в Свердловской области необходимо будет вносить изменения в Устав региона и принимать порядка восьми законов.

Отметим, ранее предполагалось, что законопроекты будут приняты уже в июле. Однако сейчас вполне вероятно, что необходимые документы появятся только осенью.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также