Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украина отказалась от стодолларовой скидки на российский газ

11 июня 2014 17:23

КИЕВ. Украина отказалась от предложенной Москвой скидки на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров,- пишет «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Мы остаемся на тех позициях, на которых были - переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на газ. Дважды на те же самые грабли не наступаем»,- сказал он, открывая заседание правительства Украины.

По расчетам Яценюка, рыночная цена российского газа составляет 268,5 долларов за тысячу кубометров. Такую сумму Киев платил вплоть до конца первого квартала 2014 года.

Напомним, на фоне продолжающихся неплатежей «Газпром» с 1 апреля отменил так называемую декабрьскую скидку, которая позволяла Украине платить за тысячу кубометров топлива 268,5 долларов вместо 400 долларов. Эта договоренность была достигнута между отстраненным президентом Виктором Януковичем и Владимиром Путиным в разгар протестных акций на майдане.

Примерно в тот же период были денонсированы «харьковские соглашения» между двумя странами, которые предусматривали стодолларовую скидку на газ в уплату за размещение Черноморского флота России в Крыму. Скидка предоставлялась за счет отказа от взимания в бюджет РФ пошлины за экспорт газа.

В результате отмены «харьковских соглашений» и «декабрьской» скидки цена за тысячу кубометров российского газа выросла до 485,5 долларов. Украина заявила, что не будет платить такую цену. Россия в свою очередь пригрозилась перевести Киев на режим предоплаты.

Чтобы урегулировать конфликт, Россия, Украина и ЕС начали трехсторонние газовые переговоры. Киев настаивает на пересмотре контракта. Представители России требуют полного погашения долга, который по состоянию на конец апреля составил 3,5 млрд долларов.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, цена в контракте «Газпрома» с «Нафтогазом» может быть пересмотрена только в отношении будущих поставок.

Газовые переговоры продолжаются, в конце мая Украина перечислила «Газпрому»786 млн долларов за поставки в феврале и марте 2014 года. После Россия в третий раз перенесла срок введения предоплаты на газ - до 16 июня.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также