Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украина заплатит «Газпрому» 2 млрд долларов за газ

27 мая 2014 10:16

МОСКВА. В ходе состоявшихся в Берлине переговоров России все же удалось добиться от Украины обещания начать платить по своим долгам. Россия готова продолжить переговоры о цене поставляемого на Украину газа, если Украина до конца текущей недели перечислит «Газпрому» 2,5 млрд долларов в счет части оплаты долга. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу минэнерго РФ Александра Новака.

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, «Нафтогаз Украины» уже в четверг готов в качестве задатка перевести 2 млрд долларов на счета «Газпрома».

«Таким образом будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины»,- заявил он.

Разрыв между платежами в 500 млн долларов выглядит существенным, однако в случае, если новые украинские власти примут необходимость этого срочного платежа, стороны смогут снова сесть за стол переговоров - речь пойдет о цене газа для Украины, меньшей, нежели 485 долларов за тысячу кубометров. По словам источника «Известий», присутствовавшего на переговорах от российской стороны, 2 млрд долларов украинская сторона пообещала перевести российской до конца этой недели, а еще 500 млн долларов - до 7 июня.

«Мы еще не закончили работу, обе стороны должны согласовать результаты переговоров со своими премьер-министрами и президентами»,- заявил Эттингер.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также