Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты продолжают бороться с «пятой колонной»: в Госдуму внесен законопроект о СМИ-«иноагентах»

30 мая 2014 12:42

МОСКВА. В Госдуму внесен законопроект, обязывающий СМИ с иностранным финансированием регистрироваться в реестре иностранных агентов. Соответствующий документ размещен в законодательной базе нижней палаты.

Под СМИ-«иноагентом» в проекте закона понимается средство массовой информации, которое финансируется иностранными государствами, международными организациями, иностранными гражданами или лицами без гражданства. «Иноагентом» в случае принятия законопроекта станут и те СМИ, которые получают деньги от российских юридических лиц, имеющих иностранных инвесторов.

Размер иностранного финансирования для включения в список иноагентов должен превышать 25% от собственных доходов СМИ.

Отметим, законопроект касается только тех средств массовой информации, которые занимаются освещением политической деятельности на территории России. Таким образом, научные издания или, например, развлекательные телеканалы, не будут обязаны регистрироваться в реестре.

В случае принятия законопроекта СМИ-«иноагент» будет обязано указывать на своей продукции, что ее создание и распространение осуществляется за счет иностранных денег.

Авторами законопроекта стали единороссы Евгений Федоров, Александр Журавлев и Антон Романов и депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Отметим, в российском законодательстве уже существует понятие «иностранный агент» - в отношении некоммерческих организаций, получающих финансирование от иностранных источников.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также