Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Муниципалитет вообще не работает»: Паслер устроил разнос верхотурской администрации

29 мая 2014 10:18

ВЕРХОТУРЬЕ. Свердловский премьер Денис Паслер провел ряд рабочих встреч и совещаний в Верхотурье. По итогам он сделал заявление о неудовлетворительной работе муниципальной власти,- рассказала АПИ пресс-секретарь председателя правительства Елена Воронова.

В ходе поездки Паслер и ряд областных министров посетили стройплощадку дома для детей-сирот. Объект планируется сдать в августе 2014 года. Однако есть проблемы с коммунальной инфраструктурой, справиться с которыми под силу лишь администрации муниципалитета. В проекте отсутствует эффективное решение по канализации и теплоснабжению, подключению объекта к сетям электроснабжения.

Премьер-министр согласился, что делать выгребную канализацию для одного дома, когда рядом начинается строительство второго, а в следующие годы планируется возведение еще трех, это не только неэффективное расходование бюджетных средств, но и угроза для экологии. Он дал поручение министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову в «ручном режиме» решить с администрацией города названные вопросы.

Ведущееся рядом строительство жилого дома для переселения горожан из ветхого жилья планируется закончить только в 2015 году. Средства на стройку были выделены еще в июне 2013 года, однако конкурс провели лишь в мае этого года.

Лучше обстоят дела с капремонтом Пролетарской средней школы - строительные работы практически завершены, из 16 выделенных миллионов освоено почти 13.

Самым проблемным вопросом, как и ожидалось, стало обсуждение состояния ЖКХ Верхотурья. Так, отопительный сезон 2013-2014 начался на 22 дня позже установленного срока по вине администрации городского округа.

«Предложенные администрацией мероприятия по подготовке к следующему отопительному сезону невыполнимы. В 2011 году 47 млн рублей из областного бюджеты было выделено на проектирование системы очистных сооружений и еще 49 млн рублей на модернизацию сетей тепло- и водоснабжения. Проект по очистным так и не сдан в госэкспертизу. Верхотурье остается единственным муниципалитетом в области, где нет очистных сооружений, а выгребную канализацию обслуживает единственная машина. И отчетности по модернизации сетей нет до сих пор»,- отметил Николай Смирнов.

В итоге в протокол было включено шесть первоочередных мероприятий по модернизации ЖКХ Верхотурья.

На контроле области будут строительство газовой котельной в районе Химзавод, газификация жилых домов и замена сетей тепло- и водоснабжения в центральной части города и Заречном районе, возведение газовой котельной для построенного нового детского сада, а также строительство очистных сооружений. Еще две котельные - в районе ДПМК и районе ИК-53 - построят на средства инвесторов.

«Из областного бюджета на решение проблем выделено более 400 млн рублей, однако они не использованы администрацией, до сих пор нет даже проектов. Однако правительство не может сделать все за администрацию города. Важно, чтобы и депутаты городской думы, партия «Единая Россия» включались в работу»,- заявил по итогам поездки Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также