Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К 2020 году в Верхотурье полностью отреставрируют 26 памятников истории

27 мая 2014 16:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Все объекты Верхотурского кремля, из которых впоследствии будет сформирован музей-заповедник, восстановят к 2016 году, а ансамбли Свято-Николаевского мужского и Покровского женского монастырей, формирующие основной поток паломников, полностью возродят к 2020 году. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Всего в Верхотурском городском округе до 2020 года будут отреставрированы 26 памятников истории. Около 30,6 млн рублей министерством культуры Свердловской области запланировано на создание музейных экспозиций на территории Верхотурского кремля, проведение интерактивных программ и подготовку издательских материалов.

«Общий планируемый объем финансирования программы составляет 4,2 млрд рублей. Основная доля средств на выполнение мероприятий будет направлена из бюджета Свердловской области - 64%, или 2,7 млрд рублей. Учитывая проблемы с коммунальной инфраструктурой и невозможность говорить о развитии туризма без их решения, 37,5% от общего объема средств областного бюджета планируется направить на реализацию мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства»,- отметил в выступлении министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

По словам министра, благодаря реализации плана удастся увеличить поток туристов, ежегодно посещающих Верхотурье, с 32 тысяч человек в нынешнем до 78 тысяч человек к 2020 году.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также