Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге сторонников и противников муниципальной реформы рассудит референдум

26 мая 2014 17:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Реформировать систему местного самоуправления в Екатеринбурге или нет - решат горожане на всеобщем голосовании. Соответствующий пункт уже закреплен в уставе города,- сообщили АПИ в пресс-службе администрации уральской столицы.

Напомним, 21 мая Совет Федерации РФ одобрил закон, реформирующий местное самоуправление.

Согласно реформе, крупные города должны поделить на внутригородские районы, где предполагаются свои представительные и административные органы. Планируется, что руководители городов будут назначаться, а выборная система останется лишь на уровне районов. Представители районных дум будут делегироваться в общегородской парламент.

Однако дробить муниципалитет или нет, решать горожанам. Важная поправка в закон была внесена не без стараний екатеринбургских экспертов

«Процедура учета мнения горожан при преобразовании муниципального образования уже закреплена в уставе Екатеринбурга. Согласие считается полученным, если за него проголосовали более половины жителей муниципалитета, обладающих избирательным правом»,- пояснили в мэрии.

В пресс-службе администрации отмечают, что многие эксперты выражают уверенность в том, что действующая модель организации местного самоуправления с избираемыми главой города и депутатами гордумы будет поддержана горожанами.

«В муниципальную избирательную комиссию уже обращаются жители Екатеринбурга с просьбой разъяснить порядок организации и проведения такого голосования»,- отмечают в мэрии.

По сообщениям СМИ, федеральный закон может быть подписан уже сегодня на заседании президентского совета по развитию местного самоуправления.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также