Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Илья Захаров: Муниципальную реформу смягчили во многом благодаря активной позиции Екатеринбурга

21 мая 2014 16:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет Федерации вслед за Госдумой РФ одобрил закон, реформирующий систему местного самоуправления в российских муниципалитетах. Однако принятый законопроект значительно отличается от первоначального жесткого варианта, лишающего муниципальные власти самостоятельности. Не последнюю роль в принятии смягчающих поправок сыграл Екатеринбург,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, согласно варианту, изначально предложенному законодателями, крупные города должны были поделить на внутригородские районы, где предполагались свои представительные и административные органы. Планировалось, что руководители городов будут назначаться, а выборная система останется лишь на уровне районов. Представители районных дум должны были делегироваться в общегородской парламент.

В Екатеринбурге с самого начала выступили против отмены мэрских выборов. Уральские эксперты подготовили свои предложения по реформированию муниципальной системы и многие из них легли в основу принятых поправок. По словам председателя избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, роль уральской столицы в смягчении реформы огромна.

«Мы одними из первых выступили против столь жесткой реформы. Заслуга Екатеринбурга заключается в том, что реформа местного самоуправления была принята не в том жестком безапелляционном виде, как изначально предполагалось»,- поделился Захаров.

Он выделил несколько поправок, которые муниципалитеты «отвоевали» у федеральных законодателей.

«Я бы выделил несколько моментов. Во-первых, все выборные лица будут работать до окончания своих полномочий. Во-вторых, в уставе города будет закреплен механизм принятия населением решения о делении муниципалитета на районы. Это будут не публичные слушания, а что-то посерьезней - скорее всего, референдум»,- отметил эксперт.

По словам Ильи Захарова, принятый закон не отменяет выборов мэров и городских депутатов, он дает право выбора того или иного муниципального устройства.

«Поделить город на районы и оставить выборы только на уровне этих районов - это лишь один из вариантов наряду с другими»,- подытожил председатель горизбиркома.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также