Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Деньги на метро в Екатеринбурге появятся не раньше 2016 года

21 мая 2014 10:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ждать скоро строительства второй ветки метро в Екатеринбурге не стоит. Федеральные и областные деньги на эти цели придут в столицу Урала не раньше 2016 года.

Как сообщили АПИ в пресс-службе гордумы, этот вопрос депутаты и представители мэрии обсуждали накануне на заседании постоянной комиссии думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию.

Председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин отметил, что метрополитен сегодня является единственным видом общественного транспорта, пассажиропоток в котором увеличивается, несмотря на растущую автомобилизацию Екатеринбурга. Таким образом, единственным решением проблемы загруженности городских дорог в администрации считают строительство метрополитена.

Однако в мэрии отмечают, что выделение средств областного и федерального бюджетов на строительство метро планируется не ранее 2016 года.

Так, вторая ветка метро ориентировочно обойдется в 80 млрд рублей (40 млрд от берега Верх-Исетского пруда до центра города и 40 млрд - от центра до Каменных Палаток). Строительство первого участка - от станции «Металлургическая» до станции «Площадь 1905 года» должно занять 3,5-4 года.

Отметим, федеральной программы развития метрополитена в городах-миллионниках в России не существует. Как показывает практика, привлечения средств федерального бюджета для этих целей удается добиться только разово в рамках проведения крупных мероприятий. В 2014 году на реализацию программы по строительству второй линии (проектно-изыскательские работы) выделено 150 тыс. рублей из городского бюджета. Средства областного и федерального бюджетов не выделялись.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также