Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лучшие свердловские выпускники получили медали от Куйвашева на Императорском балу

20 мая 2014 09:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Лучшие выпускники школ Свердловской области получили медали из рук губернатора Евгения Куйвашева на Императорском балу, который прошел в честь дня рождения императора Николая II,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Впервые такую награду вручили более ста лет назад, к 300-летию воцарения династии Романовых, выпускникам гимназий - отличникам учебы. Сейчас памятные юбилейные медали воссоздали по образцу 1913 года. По традиции их получили молодые люди и девушки за выдающиеся достижения в учебе, исследовательскую и общественно-полезную деятельность.

«Мы не случайно сейчас все больше вспоминаем о своих исторических корнях - истоки наших современных успехов, экономических достижений, научных прорывов лежат в прошлом. История дома Романовых - это, по сути, история всего Российского государства на протяжении четырех столетий. Это история экономической, промышленной и военной славы нашей страны. Под скипетром Романовых Россия стала крупнейшей мировой державой. Завоевание Крыма прошло под знаменами Романовых. Именно во время царствования Екатерины II Крым был окончательно присоединен к России, а Севастополь стал важнейшей военно-морской крепостью и городом русской военной славы. Сегодня Крым воссоединился со своей исторической Родиной. Это говорит о возрождении державной славы России, укрепляет патриотический настрой»,- отметил Евгений Куйвашев.

Перед тем как принять участие в балу, школьники побывали на мастер-классах по этикету, культуре общения. Кроме того, с выпускниками провели беседы на исторические и духовные темы, они встретились с выдающимися историками и деятелями искусства и посетили экскурсии по царским местам.

«Сегодня, когда вы стоите на пороге выпускных экзаменов, перед вами открывается множество дорог. Выбирая любой путь, вы имеете все шансы - при определенном усердии и труде - стать интеллектуальной элитой нашего общества. Именно этого мы все ждем от вас. Вы - наш золотой фонд, вам предстоит строить и создавать будущее Свердловской области и России. И я надеюсь, что у вас достанет ответственности и стремления менять жизнь нашей страны к лучшему»,- подчеркнул губернатор.

Выпускники, в свою очередь, тоже выступили с обращением и поблагодарили родителей и учителей, которые помогли им успешно развиваться в школе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также