Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Суд отправил премьер-министра Таиланда в отставку

7 мая 2014 14:40

БАНГКОК. Конституционный суд Таиланда постановил, что премьер-министр страны Йинглак Чиннават должна уйти в отставку,- пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC News. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий и нарушении конституции страны.

Обвинения против главы правительства выдвинула группа парламентариев, считающих, что вскоре после назначения на пост главы правительства Чиннават незаконно отправила в отставку председателя совета безопасности страны Тхавина Плиенси.

Сама премьер-министр отвергает предъявленные обвинения. Ее сторонники пообещали организовать массовую демонстрацию в субботу.

Отметим, Йинглак Чиннават - младшая сестра находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда, миллиардера Таксина Чиннавата. Он был свергнут в результате военного переворота в 2006 году. В 2011 году Йинглак Чиннават возглавила предвыборный список партии «Пхыа Тхаи» и стала премьером страны.

В ноябре 2013 года в Таиланде начались антиправительственные выступления. Демонстранты добивались отставки правительства, заявляя, что де-факто лидером правящей партии является изгнанный Таксин Чиннават, и именно он правит страной.

В декабре 2013 года Йинглак Чиннават распустила парламент, чтобы предотвратить новые столкновения между сторонниками власти и оппозицией, однако волнения не прекратились.

В феврале 2014 года оппозиция блокировала досрочные парламентские выборы

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также