Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Таиланде завершились парламентские выборы, обе стороны конфликта празднуют победу

3 февраля 2014 13:28

БАНГКОК. В Таиланде в воскресенье прошли внеочередные парламентские выборы. Обе стороны политического конфликта считают, что они победили, несмотря на то, что официальные результаты голосования станут известны не ранее, чем через три недели,- сообщает РИА Новости.

Исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават в прямом телевизионном эфире поблагодарила избирателей за то, что они активно участвовали в прошедших выборах и «отстояли свое право на демократический выбор, показав всему миру, что население Таиланда желает жить в стране с демократической системой».

Генеральный секретарь оппозиционного Народного совета демократической реформы (НСДР) Сутхеп Тхыаксубан, сторонники которого в воскресенье пытались сорвать выборы в наибольшем количестве избирательных округов, с трибуны митинга поблагодарил участников многодневного антиправительственного протеста за их усилия. Он объявил, что победа осталась за оппозицией, «обеспечившей отсутствие минимально необходимого кворума в парламенте для открытия его новой сессии и выборов правительства». В 28 избирательных округах выборы не состоялись из-за отсутствия кандидатов, регистрацию которых демонстранты НСДР блокировали в декабре прошлого года. Конституция Таиланда позволяет новому составу парламента начать работу, только если не меньше 475 из 500 депутатских мест заняты вновь избранными депутатами, а в воскресенье были избраны в лучшем случае 472.

Апхисит Ветчачива, лидер основной оппозиционной партии, Демократической, бывшие депутаты от которой руководят уличными протестами, в то время как сама партия бойкотировала выборы, заявил, что «начинает поиск доказательств незаконности проведенных выборов». Оппозиция хочет подать в судебные инстанции иск о роспуске партии «Пхыа Тхаи» (Ради Таиланда), представителем которой является Чинават, и пятилетнем запрете на политическую деятельность для ее руководителей и активистов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также