Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Премьер-министр Таиланда распускает парламент

9 декабря 2013 09:43

БАНГКОК. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в понедельник утром объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

«Мы приняли решение распустить парламент, чтобы избежать кровопролития. На новых выборах определится, кого народ хочет видеть у власти»,- заявила глава кабмина.

В результате принятого Йинглак Чинават решения, действующее правительство становится временным. Выборы же в парламент проводятся в течение ближайших двух месяцев.

Ранее Чинават предлагала провести референдум о доверии правительству страны. Политик пообещала уйти в отставку, если народ Таиланда в ходе референдума не выразит ей доверие,- сообщает «Лента.ру».

Между тем отставка самой Чинават является одним из основных требований оппозиционных демонстрантов, которые проводят свои акции с конца ноября. В последние дни протестующие временно прекратили выступления в связи с празднованием дня рождения короля Таиланда, но с понедельника массовые демонстрации должны возобновиться.

Как отмечает ВВС, поводом для демонстраций послужила попытка правящей партии протащить через парламент закон о всеобщей амнистии, который позволил бы бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Чинавату вернуться на родину и в политику.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также