Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава СПЧ попросил Матвиенко отклонить закон, приравнивающий блогеров к СМИ

23 апреля 2014 17:35

МОСКВА. Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов в письме, опубликованном на сайте СПЧ, попросил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко отклонить закон, приравнивающий блогеров к СМИ,- передает корреспондент АПИ.

Просьба содержится в письме на имя Матвиенко, опубликованном на сайте СПЧ в среду.

В послании говорится о том, что принятый Госдумой закон «не отвечает реалиям современного Интернета, а в ряде случаев противоречит правовой и технической природе Сети».

Напомним, с законотворческой инициативой выступили депутаты Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. Законопроект коснется владельцев персональных сайтов и страниц в соцсетях с посещаемостью более трех тысяч человек ежедневно. Документ обяжет физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале распространения информации в Интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации во Всемирной сети. Кроме того, блогеры должны будут, как и СМИ, проверять достоверность публикуемой информации и прочее.

Отметим, критики законопроекта высказывают опасения, что документ является попыткой ограничить свободное распространение информации в Интернете, а его применение будет носить «точечный характер» и ударит в первую очередь по политическим блогерам.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также