Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около 80 россиян не пустили сегодня в Украину

18 апреля 2014 15:22

МОСКВА. Пограничники в аэропортах Украины за последние сутки не пустили на территорию страны более 80 россиян, из которых около 40 летели российскими рейсами и около 40 - рейсами российских партнеров. В целом отказ последовал в отношении пассажиров примерно 15 рейсов. Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на источники в авиакомпаниях, летающих в Украину.

В свою очередь издание gazeta.ru сообщило о снятии сотрудницы с поезда «Москва - Мариуполь» украинскими пограничниками, которые мотивировали свои действия тем, что «цель прибытия не подтверждена».

Напомним, вчера Государственная пограничная служба Украины запретила въезд на территорию страны мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, являющихся гражданами РФ. В качестве причин ведомство назвало угрозу терактов и возможных провокаций. Первое уведомление от украинских властей об ограничениях въезда получила российская авиакомпания «Аэрофлот».

Согласно сообщению авиакомпании, мужчин с российским гражданством в возрасте от 16 до 60 лет будут пускать в Украину только в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля.

К примеру, возможность пересечь границу Украины у них будет при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников в Украине. Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми.

Также ограничения применили по отношению к мужчинам от 16 до 60 лет и женщинам в возрасте от 20 до 35 лет с украинским гражданством, но зарегистрированным на территории Крыма и Севастополя. Представителей первой категории граждан будут пускать в Украину только по решению начальника пограничного отряда в том случае, если они смогут доказать, что едут на похороны близких или собираются навестить тяжело больных родственников, второй - после спецпроверки. Также в страну можно будет попасть при наличии билетов на самолеты и туристических ваучеров.

Выступая на пресс-конференции в Женеве по итогам четырехсторонней встречи, посвященной ситуации в Украине, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что этот запрет - «явно дискриминационный и недружественный акт».

Между тем в МИД РФ сообщили, что Москва готова принять ответные меры на решение украинских властей не пускать в страну российских граждан мужского пола.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также