Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новый учебный корпус УрФУ будут строить по проекту голландской компании

20 декабря 2013 12:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый учебный корпус УрФУ будут строить по проекту компании EGM Architects из Нидерландов, которая имеет опыт проектирования научно-образовательного центра для Сколково,- сообщили АПИ в пресс-службе вуза. Именно она стала победителем международного открытого конкурса по разработке эскизных проектов.

Напомним, УрФУ объявил конкурс на лучший проект нового учебного корпуса, который расположится на улице Софьи Ковалевской, 7а перед научно-образовательным центром «Нанотех» в сентябре 2013 года. Победителю конкурса обещали 200 тысяч рублей.

Проекты финалистов были представлены на ученом совете. По итогам защиты работ члены конкурсной комиссии под председательством ректора УрФУ Виктора Кокшарова остановили свой выбор на проекте EGM Architects. Эскиз нового здания разработан дизайнером голландской компании - выпускницей Уральской государственной архитектурной академии Яной Власовой - совместно с Даниелем ван ден Бергом и Арнольдом Сикелем.

«Наше здание не загораживает свет и вид других объектов, оно учитывает низкую линию фасада, как соседних зданий, так и зданий напротив»,- рассказал Яна Власова.

Победитель

Она также отметила, что здание будет пронизано дневным светом за счет высоких оконных конструкций. На первом этаже нового учебного корпуса УрФУ авторы предлагают разместить кафе с террасой. Второй этаж предназначен для административных помещений, на третьем планируется сосредоточить презентационные залы, здесь же появится мост для перехода в главный учебный корпус университета.

«Мы выбрали именно этот проект, потому, что он функционален и легко воплотим в жизнь. Думаю, здание отлично впишется в окружающее пространство и создаст единый ансамбль с главным корпусом университета. Кроме того, комиссия отметила удачное зонирование - лаборатории вынесены в отдельный блок под техническим этажом, что облегчает их эксплуатацию»»,- рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Добавим, конкурсная комиссия признала удачными все проекты. Особенно ректор отметил эскиз студентов Строительного института УрФУ Дмитрия Саукова и Виктора Пятунина. Скорее всего, все проекты, участвовавшие в финальной части конкурса, будут выставлены на всеобщее обозрения, чтобы все желающие смогли оценить идеи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также