Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин призвал Обаму повлиять на ситуацию в Украине

15 апреля 2014 12:09

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора призвал президента США Барака Обаму «использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития» на Украине. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе президента.

Путин подчеркнул, что протесты в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и на юго-востоке Украине - это «результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения». Также президент опроверг сведения о том, что Россия вмешивается в ситуацию на юго-востоке Украины.

«Президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации. Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус»,- сообщает пресс-служба президента.

В свою очередь пресс-служба американского Белого дома пишет, что президент США призвал российскую сторону к тому, чтобы та переговорила с пророссийски настроенными сепаратистами и убедила их освободить занятые ими здания. Кроме того, Обама выразил обеспокоенность ситуацией на Украине, «в особенности сообщениями о поддержке Россией вооруженных сепаратистов, чьи действия могут подорвать власть украинского правительства и дестабилизировать обстановку в стране»,- говорится в заявлении.

«Россия уже столкнулась с последствиями своих действий на Украине в виде политической и экономической изоляции, и совершенно очевидно, что если ситуация не разрешится, эти последствия станут еще более значительными»,- уверен Обама. Президент США еще раз подчеркнул, что «дипломатический способ разрешения конфликта на Украине остается наиболее предпочтительным, однако действия российской стороны никак не способствуют осуществлению данного решения».

По мнению Обамы, Киев уже делал предложения, которые позволили бы разрешить ситуацию с возможной децентрализацией власти в стране и дестабилизацией обстановки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также