Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Украины намерены игнорировать повышение цены на газ и платить по старым тарифам

14 апреля 2014 09:51

КИЕВ. Власти Украины намерены проигнорировать отмену скидки на российский газ и будут платить 386 долларов за 1 тысячу кубометров. Все долги они заплатят именно по этому тарифу. Такое заявление сделал глава Национального банка Украины Степан Кубив на весеннем собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне. Об этом сегодня сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Все долги, которые у нас есть, мы оплатим, другого выбора нет»,- заявил Кубив.

Напомним, скидка Украине была предоставлена в декабре 2013 года. Газпром с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки.

3 апреля было объявлено и об отмене скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов. Киев уже неоднократно заявлял, что считает эту цену неприемлемой и не готов ее платить. Так, назначенный Верховной радой премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что приемлемая для Киева цена на российский газ - 268 долларов за тысячу кубометров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также