Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский МИД обнародовал «черный список» американцев

21 марта 2014 09:51

МОСКВА. Российский МИД обнародовал список из девяти официальных лиц и членов Конгресса США, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию,- пишет «Русская служба BBC».

Среди тех, кого коснулись российские санкции, - заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Роде, сенаторы Джон Маккейн, Мэри Лэндрю и Дэниэл Коутс. Отметим, экс-кандидат в президенты США республиканец Джон Маккейн известен жесткими высказываниями в отношении Москвы.

Маккейн с иронией отозвался о запрете на посещение России.

«Видимо, мой отпуск в Сибири закончен, пакет акций Газпрома утрачен, а мой секретный счет в Москве заморожен»,- сказал он.

Россия также закрыла въезд для лидера демократического большинства в Сенате Гарри Рида, спикера Палаты представителей Конгресса США республиканца Джона Бейнера и председателя сенатского комитета по иностранным делам Роберта Менендеса.

Отметим, МИД России опубликовал свой «санкционный список» спустя считанные минуты после выступления президента США Барака Обамы, в котором он объявил, что из-за аннексии Крыма Россией и проведения референдума в Крыму, который США и ЕС считают незаконным, Белый дом расширяет круг лиц, на который распространяются визовые и финансовые санкции.

Первая волна американских санкций, введенных 17 марта, коснулась 11 российских парламентариев и членов правительства.

Во втором списке уже 20 россиян - и это главным образом бизнесмены, приближенные к президенту Владимиру Путину, и его помощники.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также