Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

США планируют свернуть работу по повышению уровня защиты российских ядерных объектов

8 апреля 2014 12:27

ВАШИНГТОН. Вашингтон планирует свернуть сотрудничество с Россией по обновленной программе Нанна-Лугара, связанное с работой по повышению уровня защиты российских ядерных объектов. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ».

С 1993 года в этот проект США вложили более 1,6 млрд долларов. Системы сигнализации и охраны были установлены на 50 объектах ВМФ, в 11 местах дислокации российских стратегических ядерных сил и на 175 гражданских атомных предприятиях. России были также переданы системы управления защитой ядерных объектов.

«Мы остановили все работы по физической защите ядерных предприятий в России»,- приводит издание слова представителя Национальной администрации США по ядерной безопасности Энн Харрингтон.

Сейчас на объектах установлено от 40% до 70% необходимого оборудования, но завершение работ придется отложить.

Работы по большей части выполняли специалисты Пентагона и минэнерго. Общий бюджет программы составил 8,79 млрд долларов. Осенью 2012 года, за полгода до окончания программы, Москва решила не продлевать ее, объявив, что больше не нуждается в дотациях. Совместная работа была продолжена в сферах учета и физической защиты ядерных материалов, таможенного контроля, обеспечения безопасности и утилизации радиоактивных источников повышенной опасности и многого другого. Однако теперь сотрудничество в этих сферах будет заморожено.

Средства, заложенные на эти цели, уже исключены из проекта бюджета минэнерго США на 2015 год, а расходы на программу по международному сотрудничеству и защите ядерных материалов снижены на 27%. На эти средства предполагалось установить новейшие системы безопасности на ядерных производствах. Кроме того, намечалось завершить перевозку высокообогащенного урана и плутония в единое место хранения и развернуть охранные комплексы на объектах в Озерске и Арзамасе-16.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также