Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

НАСА приостановило сотрудничество с Роскосмосом

3 апреля 2014 09:36

ВАШИНГТОН. Американское аэрокосмическое агентство НАСА выступило с заявлением, в котором официально сообщило о приостановке сотрудничества с Россией по ряду совместных проектов, за исключением работы на МКС,- передает РИА Новости.

«Принимая во внимание продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, НАСА приостанавливает большинство проходящих в настоящее время совместных проектов»,- говорится в сообщении.

При этом управление подчеркивает, что эти меры не скажутся на работе США и России на МКС.

«НАСА и Роскомос продолжат работать вместе, чтобы обеспечить безопасную и продолжающуюся операцию на международной космической станции»,- уточняется в сообщении.

Как сообщает «Русская служба BBC», для сотрудников НАСА впредь до особого распоряжения вводится запрет на поездки в Россию, переписку по электронной почте и проведение телеконференций с российскими партнерами, встречи с ними на международных мероприятиях, также запрещаются визиты российских представителей в НАСА.

Отметим, в конце марта на МКС была доставлена новая экспедиция - космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт НАСА Стивен Свонсон. Их прибытия на станции ждали бортинженер Михаил Тюрин (Россия), командир корабля Коичи Ваката (Япония) и бортинженер Рик Мастраккио (США). В рамках научной программы которой запланированы 49 экспериментов по российской программе и около 170 - по американской.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также