Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украина остановила поставки оружия в Россию, не желая снабжать «армию противника»

31 марта 2014 13:25

КИЕВ. Госконцерн Украины «Укроборонпром» заморозил поставки оружия и военной техники в Россию. Об этом написал врио гендиректора предприятия Юрий Терещенко в статье для журнала «Зеркало недели».

«Уже сегодня по понятным причинам в Россию не поставляются оружие и военная техника. До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии... Да, мы понесем экономические потери, но разве разумно вооружать армию противника?»- пояснил свою позицию Терещенко.

Напомним, что Юрий Терещенко возглавил концерн в середине марта, когда стало известно, что назначенная гендиректором «Укроборонпром» Валентина Дрозд продолжала поставки радиолокационных приборов, прицелов и средств наведения для российских самолетов и танков.

До украинского решения, ряд западных стран уже закончил с Россией торговые отношения в военной сфере. Первой из западных стран подобные санкции ввела Великобритания - 18 марта было приостановлено 28 лицензий, в том числе уже выданных, на экспорт продукции для российских ВС и государственных ведомств. С 24 марта США приостановили выдачу лицензий на экспорт военной продукции и услуг в Россию. 26 марта об отмене военного экспорта в Россию объявила Швейцария. Германия приостановила крупную сделку по строительству центра боевой подготовки российских военных в нижегородском Мулино.

Не торопится пополнять ряды расторгнувших военно-техническое сотрудничество Франция - Россия должна заплатить 1,2 млрд евро за два универсальных десантных корабля «Мистраль». Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус дал понять, что присоединение Крыма - не причина для аннулирования дорогостоящего контракта.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также