Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На поддержку Крыму власти выделят замороженные пенсии россиян

27 марта 2014 11:14

МОСКВА. На Крым в ближайшее время отправится практически весь антикризисный резерв бюджета, сформированный из замороженных пенсионных накоплений россиян. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудника минфина.

Как ранее писал Bloomberg, расходы на Крым из федерального бюджета могут составить около 260 млрд рублей. Представитель минфина объяснил, что точных расчетов пока нет, но министерство хотело бы уложиться в 243 млрд рублей - деньги, сэкономленные на замораживании пенсионных накоплений в 2014 году. Другой высокопоставленный чиновник минфина рассказал «Ведомостям», что эти средства были отложены на возможные экстренные антикризисные меры, но Владимир Путин решил их направить в Крым. При этом в сегодняшний подсчет расходов не входят затраты на развитие региона.

«Дороги, энергетика, ЖКХ сюда не входят. Не исключено, что 243 млрд рублей не хватит. Тогда придется увеличивать расходы бюджета»,- сказал министр.

Решение о замораживании пенсионных накоплений было принято в сентябре 2013 года. Таким образом, более 240 млрд рублей накопительных взносов 2014 года не будут инвестированы для повышения дохода будущих пенсионеров, а будут израсходованы ПФР на текущие выплаты пенсий. Россиянам власти пообещали компенсировать потерю накопительных взносов увеличением количества баллов в страховой части пенсии.

Предполагалось, что в случае кризиса эти деньги, как в 2009 году, будут направлены на поддержку населения и отдельных отраслей экономики. Но в начале 2014 года уже было принято решение о выделении первых 100 млрд рублей антикризисного резерва на создание гарантийного фонда поддержки малого бизнеса, строительство детских садов и поддержку моногородов (переобучение уволенных сотрудников). По объяснениям сотрудника минфина, оставшиеся 243 млрд рублей можно потратить на Крым оперативно - вносить поправки в бюджет не потребуется.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также