Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Водоканал» продолжает контроль работы модернизированного дюкера под Исетью

1 ноября 2013 11:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. После модернизации канализационного дюкера, расположенного под Исетью, продолжается контроль его работы. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе «Водоканала».

В пресс-службе рассказали, что проведенный капитальный ремонт канализационного дюкера гарантирует защиту Исети от возможных утечек сточных вод Железнодорожного и Орджоникидзевского районов.

До модернизации обеих веток дюкера под Исетью работала только одна. Резервный подводный коллектор был поврежден и отключен, состояние работающей ветки вызывало опасение у специалистов.

Надежность работы дюкера, проложенного под Исетью в девяностые годы, была под угрозой. Во-первых, результаты обследований подтвердили, что агрессивная среда и внутри и снаружи коллектора способствует разрушению материала дюкера, во-вторых, дублирующий дюкер был отключен, и поэтому, в случае повреждения на единственной работающей ветке, все стоки Железнодорожного района могли попасть в Исеть.

Две ветки канализационного коллектора диаметром по 1000 мм и длиной 296 метров специалисты готовили к реновации в течение трех месяцев. Были проведены обследования с помощью теледиагностического оборудования, стенки коллектора были очищены от загрязнений, затем коллектор обследовали водолазы.

После всех исследований был проведена процедура санации - внутрь коллектора помещен полимерный рукав, раскрытый и отвержденный с помощью горячей воды. В результате проведенных работ обе ветки изношенного коллектора обновлены, и функционально новые трубы, которые образованы внутри старых коллекторов, прослужат городу более пятидесяти лет.

Уникальная технология, которая была применена при модернизации объекта, позволила провести работы в рекордно короткие сроки, с максимально качественным результатом. Тем не менее, целостность трубы, функциональность обеих ниток дюкера и обеспечение свободного прохождения стоков через сооружение, контролируются в постоянном режиме. По наблюдениям специалистов, оснований для опасений нет - обе ветки исправны.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также