Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге становится все меньше неисправных пожарных гидрантов

6 ноября 2013 10:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала становится все меньше неисправных пожарных гидрантов (ПГ),- сообщили АПИ в пресс-службе ЕМУП «Водоканал». При этом общее количество ПГ на балансе предприятия растет.

В течение пяти лет на балансе Водоканала появилось более 500 пожарных гидрантов - такой прирост связан с новым строительством сетей ХВС, приемом на баланс (на эксплуатацию) предприятия бесхозяйных сетей и водопроводных сетей других ведомств. На сегодняшний день на балансе Водоканала числятся более 4500 пожарных гидрантов. По результатам осенней проверки ГУ УГПН МЧС России по Свердловской области выявлено 344 ПГ имеющих дефекты различной степени, это на 124 единицы меньше, чем при весенней проверке текущего года. В Железнодорожном районе Екатеринбурга не выявлено ни одного неисправного гидранта, находящегося в ведении предприятия.

Снижение количества неисправных гидрантов связано с планомерными действиями специалистов. Во-первых, на базе предприятия «Горводопровод» создана специальная служба, которая целенаправленно занимается ремонтом и обслуживанием ПГ, устраняет замечания ГУ УГПН МЧС России по Свердловской области, полученные в предписаниях по результату периодичных проверок.

Во-вторых, специалисты Водоканала привлекаются комитетом благоустройства Екатеринбурга для приемки выполненных работ у подрядных организаций после восстановления дорожных покрытий и благоустройства других территорий муниципального образования. Это необходимо для того, чтобы проконтролировать сохранность и исправное состояние люков и колодцев с ПГ.

Третий шаг, предпринимаемый для повышения противопожарной безопасности, - установка качественных гидрантов вместо ПГ с непродолжительным сроком службы (менее 10 лет). Фактический срок службы отечественного гидранта составляет в среднем 2,5-4 года при условии регулярного технического обслуживания каждые 2-3 месяца (что в два раза чаще, чем нормативные требования). Срок службы современного гидранта - не менее 30-50 лет при условии минимального технического обслуживания. На сегодняшний день такие гидранты устанавливаются рядом с социально значимыми объектами города. Высокая стоимость современных гидрантов ограничивает более широкое распространение надежного оборудования.

Выявленные при осенней проверке ГУ УГПН МЧС России по Свердловской области неисправности будут устранены до конца 2013 года. 40 пожарных гидрантов со сроком службы не менее 30 лет, приобретенных администрацией Екатеринбурга за бюджетные средства, будут в ближайшее время установлены на сетях ХВС возле социально значимых объектов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 2 мая 2025
 

Читайте также