Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральский Сбербанк даст Алтушкину 30 млрд на разработку месторождения в Челябинской области

21 октября 2013 17:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский Сбербанк одобрил заявку «Русской медной компании» на финансирование разработки месторождения «Томинское» и строительства горно-обогатительного комбината,- сообщили АПИ в пресс-службе финансово-кредитного учреждения.

Таким образом, структуры приступили к реализации соглашения, подписанного банком и «РМК» на «Иннопроме-2013» в июле текущего года. Тогда свои подписи под документом поставили председатель Уральского банка Владимир Черкашин и председатель совета директоров группы Русская медная компания Игорь Алтушкин.

В рамках соглашения Сбербанк выделит «РМК» 30,2 млрд рублей, остальную сумму - 14,2 млрд, необходимую для реализации проекта, составят собственные средства группы. Кредитные линии будут открыты для компании сроком до 10 лет.

Стоит отметить, что Томинское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области является одним из самых крупных в России. Более того, как утверждают в «Русской медной компании», международной консультационной группой CRU месторождение включено в 50 крупнейших медных месторождений мира.

«Медно-порфировые руды Томинского месторождения содержат медь, золото, серебро. Содержание металлов в руде самое низкое в России, поэтому для эффективной работы требуются большие объемы переработки. Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 491 млн тонн»,- говорится на сайте РМК.

Реализация этого проекта началась в 2009 году. Согласно данным «РМК», ввод в эксплуатацию ожидается в 2015 году. Планируемая производительность ГОКа составляет 28 млн тонн медной руды в год (две линии производительностью до 14 млн тонн каждая). Осуществляться проект будет в два этапа: первый - сентябрь 2015, запуск первой очереди. Она обеспечит переработку 17 млн тонн медно-порфировой руды в год. Запуск второй очереди состоится в сентябре 2017 года и позволит увеличить производительность комбината до проектной мощности.

Стоит добавить, что Томинское месторождение - второй крупный инвестиционный проект «РМК» в Челябинской области. В ноябре текущего года «Русская медная компания» закончит строительство горно-обогатительного комбината на Михеевском месторождении.

Общая стоимость проекта превышает 26 млрд рублей, при этом, как и в случае с Томинским месторождением, большая часть денег, потраченная на реализацию проекта, состоит из кредитных средств.

Как отметил после одобрения заявки на финансирование проекта председатель совета директоров группы Русская медная компания Игорь Алтушкин, поддержка Сбербанка - дополнительная гарантия реализации амбициозных планов компании: выйти на объем производства порядка 350-370 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте к 2015-2016 годам.

«Главное условие достижения столь высоких показателей - освоение крупнейших месторождений, расположенных в Челябинской области, Михеевского и Томинского»,- заявил Алтушкин.

В свою очередь, председатель Уральского банка Владимир Черкашин добавил, что разработка Томинского месторождения и строительство горно-обогатительного комбината с такой производительностью - важнейший проект федерального значения, который обеспечит рабочими местами 1500 человек.

«Мы рады, что Сбербанк участвует в его реализации и желаем РМК достигнуть всех поставленных целей»,- резюмировал Владимир Черкашин.

Добавим, что «РМК» и Сбербанк - давние партнеры. Сотрудничество компаний началось с основания группы в 2004 году. Основным направлением взаимодействия является финансирование крупных проектов, реализуемых на территории РФ и Казахстана.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также