Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Масштабный ямальский энергопроект может остановиться? Мнение «Корпорации Развития»

3 октября 2013 16:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Появившаяся недавно информация о том, что ряд работ по проекту ТЭС «Полярная», которым так в свое время гордилась компания «Корпорация Развития», вызвала откровенное недоумение.

Во-первых, потому что в проект были привлечены значительные средства и иностранные инвесторы. На данный момент 75% энергетической компании «Урал Промышленный - Урал Полярный» - заказчик строительства ТЭС принадлежит «ГАЛИЛЕО ИНВЕСТМЕНТС С.А.», зарегистрированной в Люксембурге и занимающейся прямыми инвестициями в энергетику, и 25% ОАО «Корпорация Развития».

Во-вторых, потому что остановка работ по этому проекту не вписывалась бы в логику развития электроэнергетики в регионе, который на данный момент пытается избавиться от энергодефицита.

Как ранее писало АПИ, Ямальские власти планировали решать проблему энергодефицита с помощью строительства новых мощностей. В частности, станции «Полярная» первую часть которой планировалось ввести уже в этом году.

По данным департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО, максимальные нагрузки централизованного сектора в 2012 году составили 1,485 тыс. МВт, а объекты генерации округа обеспечили лишь 771 МВт или всего 66% от общей нагрузки округа.

Поэтому информация, поступавшая из нескольких источников, включая СМИ, что генеральный директор «Корпорации Развития» Сергей Маслов на совещании с акционерами предложил временно прекратить работу по нескольким направлениям проекта, вызвала недоумение.

Впрочем, в самой компании не спешат расставаться с проектов, однако аккуратно переводят всю ответственность на зависимое общество «ЭК «Урал Промышленный - Урал Полярный».

«ОАО «Корпорация Развития» не собирается приостанавливать проект»,- прокомментировали АПИ в компании, добавив, что за подробностями лучше обратиться «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Отметим также, что в интернете озвучивалась версия и о продаже 25% пакета ООО «ЭК «Урал Промышленный - Урал Полярный», который на данный момент принадлежит корпорации.

В самой компании открестились от идеи изменения формы своего участия в проекте.

Стоит добавить, что это уже не первые слухи о проблемах корпорации по существующим проектам. Совсем недавно презентованная компанией концепция развития была подвергнута критики со стороны ряда экспертов

Еще ранее стало понятно, что один из наиболее амбициозных проектов компании - «Полярный кварц» находится в стадии глубокого кризиса. Не добавляет оптимизма и полное отсутствие положительных новостей хоть бы по одному проекту, который «лежит на плечах» корпорации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также