Официальный портал Екатеринбурга
3 октября 2013 16:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Появившаяся недавно информация о том, что ряд работ по проекту ТЭС «Полярная», которым так в свое время гордилась компания «Корпорация Развития», вызвала откровенное недоумение.

Во-первых, потому что в проект были привлечены значительные средства и иностранные инвесторы. На данный момент 75% энергетической компании «Урал Промышленный - Урал Полярный» - заказчик строительства ТЭС принадлежит «ГАЛИЛЕО ИНВЕСТМЕНТС С.А.», зарегистрированной в Люксембурге и занимающейся прямыми инвестициями в энергетику, и 25% ОАО «Корпорация Развития».

Во-вторых, потому что остановка работ по этому проекту не вписывалась бы в логику развития электроэнергетики в регионе, который на данный момент пытается избавиться от энергодефицита.

Как ранее писало АПИ, Ямальские власти планировали решать проблему энергодефицита с помощью строительства новых мощностей. В частности, станции «Полярная» первую часть которой планировалось ввести уже в этом году.

По данным департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО, максимальные нагрузки централизованного сектора в 2012 году составили 1,485 тыс. МВт, а объекты генерации округа обеспечили лишь 771 МВт или всего 66% от общей нагрузки округа.

Поэтому информация, поступавшая из нескольких источников, включая СМИ, что генеральный директор «Корпорации Развития» Сергей Маслов на совещании с акционерами предложил временно прекратить работу по нескольким направлениям проекта, вызвала недоумение.

Впрочем, в самой компании не спешат расставаться с проектов, однако аккуратно переводят всю ответственность на зависимое общество «ЭК «Урал Промышленный - Урал Полярный».

«ОАО «Корпорация Развития» не собирается приостанавливать проект»,- прокомментировали АПИ в компании, добавив, что за подробностями лучше обратиться «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Отметим также, что в интернете озвучивалась версия и о продаже 25% пакета ООО «ЭК «Урал Промышленный - Урал Полярный», который на данный момент принадлежит корпорации.

В самой компании открестились от идеи изменения формы своего участия в проекте.

Стоит добавить, что это уже не первые слухи о проблемах корпорации по существующим проектам. Совсем недавно презентованная компанией концепция развития была подвергнута критики со стороны ряда экспертов

Еще ранее стало понятно, что один из наиболее амбициозных проектов компании - «Полярный кварц» находится в стадии глубокого кризиса. Не добавляет оптимизма и полное отсутствие положительных новостей хоть бы по одному проекту, который «лежит на плечах» корпорации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».