Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Корпорация Развития» меняет стратегию: среди новинок индейка и электромобили

29 августа 2013 19:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. ОАО «Корпорации развития» (бывшая корпорация «Урал промышленный - Урал Полярный») во главе с новым генеральным директором Сергеем Масловым накануне презентовала в Челябинске новую стратегию развития, - передает корреспондент АПИ.

Со слов очевидцев, презентация оставила двоякое впечатление. С одной стороны, были упомянуты ключевые проекты, хотя ясности по их реализации не добавилось, с другой, появились новые «затеи», которые были оценены экспертами, как «разбрасывание сил».

Как пишет газета «Коммерсантъ», «Корпорация развития» сохранила такие ключевые проекты как строительство Северного широтного хода, развитие производства кварца и строительство инфраструктуры для «Транснефти» в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того в планах развитие угольной энергетикой для северных регионов Урала и участие в создании рудного и углеводородного кластеров в Ямало-Ненецком АО.

Параллельно у компании появились новые проекты, среди которых развитие судостроительного производства на базе «Судоремонтного завода» в Сургуте. В Тюменской области компания предлагает заниматься строительством птицеводческого комплекса на базе птицефабрики «Боровская». В Челябинской области корпорация намерена развивать производство электробусов для коммунального хозяйства.

Впрочем, какие из этих проектов удастся реализовать пока не понятно.

На то есть ряд причин. Во-первых, на текущий момент у компании есть ряд серьезных проблем по ключевым направлениям, например, по «Полярному кварцу»  Не просто обстоят дела и с реализацией «Северного широтного хода» . При этом в компании уже «замахнулись» на новые проекты.

По мнению вице-спикера Тюменской облдумы от ЛДПР Владимира Сысоева, чьи слова приводит «ъ» руководству компании следует сосредоточиться на проектах Полярного Урала, расширение числа проектов он считает нецелесообразным.

«В список набираются проекты, которые кажутся корпорации наиболее выгодными, после чего средства будут растрачены неэффективно. По моему мнению, субъектам УрФО, которые входят в общество, нужно остановить ряд проектов и заняться ключевыми», - также приводит слова директора института экономики УрО РАН Александра Татаркина «Ъ»

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также