Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стоимость жилья в Екатеринбурге продолжит «вялый» рост. Под конец года возможна коррекция цен в сторону снижения

29 августа 2013 17:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге продолжает расти, преодолевая все возможные «психологические» отметки.

Согласно последним данным Уральской палаты недвижимости, средняя стоимость квадрата жилья на вторичном рынке Екатеринбурга составляет 71 тыс. 144 рубля. Для сравнения, даже в 2007 году, который считался пиковым по стоимости недвижимости, максимальная стоимость квадрата вторички составляла 67 тыс. 408 рублей, что почти на 4 тыс. меньше, чем сейчас.

Рост аналитики УПН отмечают и на первичном рынке жилья. Согласно данным за июль, стоимость квадратного метра в новостройках не только не снизилась, но и за последние три месяца выросла на 6,5%, составив в среднем по городу - 60 тыс. 788 рублей.

Как пояснил АПИ аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили, сейчас не стоит ждать серьезной коррекции цен. Стоимость жилья, скорее всего, будет еще расти, но очень невысокими темпами, поскольку цена за квадрат и так достигла своего максимума. При этом резко отрицательной динамики ждать тоже не стоит, поскольку, несмотря на высокую стоимость квадрата, интерес к недвижимости и количество сделок с ней не уменьшается.

По словам Гурама Тухашвили, под конец года можно ждать небольшой коррекции цен на недвижимость со знаком минус. Но данные изменения опять же не будут глобальными, оставаясь в коридоре 3%.

Изменения средней цены предложения на рынке жилья Екатеринбурга

Средняя стоимость квадратного метра вторички с августа 2003 года по август 2013 года

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также