Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средняя стоимость квадрата вторички в Екатеринбурге перевалила за 71 тысячу рублей. График

21 августа 2013 12:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жилье на вторичном рынке Екатеринбурга продолжает расти в цене. Средняя стоимость квадратного метра вторички перевалила за 71 тысячу рублей. Таким образом, за год, по данным УПН, средняя стоимость квадрата увеличилась более чем на 3 тыс. рублей,- передает корреспондент АПИ.

Как рассказывают эксперты уральской палаты недвижимости, при этом наблюдается постепенное сокращение объема предложения.

«По базе данных Уральской палаты недвижимости, по сравнению с серединой мая число квартир, выставленных на продажу, снизилось на 5%»,- рассказывают в УПН.

Рост стоимости жилья наблюдается практически во всех сегментах.

Пояса

В третьем и четвертом поясах города стоимость квадрата подросла на 0,4%. В таких районах, как Елизавет, Уктус, Сортировка средняя стоимость квадратного метра достигла 61,9 тыс. рублей. В самых отдаленных районах города стоимость квадрата еще держится ниже 60 тыс. и составляет 52,4 тыс. рублей.

Как отмечают аналитики УПН, наибольший рост цен был зафиксирован в районах второго пояса. За квадратный метр продавцы здесь теперь просят 65,8 тыс. рублей, что на 0,7% больше, чем четыре недели назад.

В первом поясе цены выросли чуть меньше - на 0,3%. Квадратный метр в этих районах теперь оценивается продавцами в 73,5 тыс. рублей

Подешевели только квартиры в центре. Корректировка в минус была около 1%. А средняя стоимость квадрата в центре Екатеринбурга составила чуть более 89 тыс. рублей.

Если посмотреть, как росли цены в разрезе размера квартиры, то здесь лидерами роста стали трехкомнатные.

По данным аналитиков УПН, стоимость квадрата в трешке прибавила 1,3%, составив 69,3 тыс. рублей. Серебро досталось двушкам - рост на 0,8% и средняя стоимость квадрата чуть более 71 тыс. рублей. Третьи по динамике, но не по цене, - однокомнатные квартиры. Средняя стоимость квадрата однушки составила 78,2 тыс. рублей, увеличившись на 0,5%. Объекты с четырьмя и более комнатами выросли на 0,4%, доведя стоимость квадрата до планки в 68,5 тыс. рублей.

Средняя стоимость квадратного метра вторички по Екатеринбургу

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также