Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пока все отдыхали, цена на квадратный метр вторички в Екатеринбурге достигла 70 тыс. рублей

10 января 2013 17:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Рынок вторичной недвижимости уральской столицы продолжает показывать стабильную позитивную динамику. Даже в новогодние каникулы, когда спрос на приобретение жилья традиционно стремительно упал, средняя стоимость квадрата вторички умудрилась вырасти на 0,3%, составив 70 тыс. рублей.

Эксперты уральской палаты недвижимости уверены, что подобные ценовые изменения связаны с показателем объема предложения.

«В этот период характерно резкое сокращение числа объектов. Часть из них снимается с продажи только на две-три недели каникул, другие - по причине окончания договоров между собственником и риэлтором. В итоге объем предложения по базе УПН в последнее время снизился на 7%. Такие изменения объема и структуры предложения, безусловно, повлияли на ценовые показатели рынка»,- уверяют в УПН.

Если рассмотреть ценовые изменения на рынке вторички в разрезе территорий, то максимальный рост стоимости квадратного метра за отчетный период наблюдался в районах первого пояса (Автовокзал, ВИЗ, Парковый, Юго-Западный, Ботанический, Заречный, Втузгородок, Шарташский рынок, Пионерский, Вокзальный, - прим. ред.). За четыре недели стоимость квадрата жилья на этой территории выросла на 0,4%, составив 72 тыс. 80 рублей. Чуть медленнее цены росли на жилье в самом центре Екатеринбурга. Положительная динамика составила +0,3%, а средняя цена квадрата 90 тыс. 334 рубля.

Что касается анализа ситуации в разрезе квартир различных то здесь можно увидеть следующие результаты отчетного периода.

Наибольшей корректировкой отметились трехкомнатные квартиры, которые подорожали на 0,7%. Их стоимость достигла отметки 67 тыс. 802 рубля/кв. м. По динамике, но не по стоимости, чуть отстали однокомнатные квартиры +0,4% к цене квадратного метра и отличный результат почти 80 тыс. за квадрат. В сегменте больших квартир (с четырьмя и более комнатами) корректировка была отрицательной. За четыре недели они опустились в цене на 0,4%. Стоимость квадрата в них составила 70 тыс. 584 рубля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также