Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областная кубышка: налог на прибыль в минусе, зато физлица, акцизы и имущество не подвели

27 августа 2013 15:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Областной минфин отчитался сегодня на правительстве об исполнении бюджета за первое полугодие 2013,- передает корреспондент АПИ.

Основной упор в докладе министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко был сделан на налоговые и неналоговые поступления в бюджет. По ее словам, за 6 месяцев 2013 года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 66,4 млрд рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2012 года поступления увеличились на 392 млн рублей.

При этом областная казна уже почувствовала снижение налога на прибыль.

«За первое полугодие 2013 года поступление налога на прибыль организаций в областной бюджет составило 24,8 млрд рублей. Снижение к соответствующему периоду 2012 года - 4,3 млрд рублей, что обусловлено предоставлением ряда крупнейших налогоплательщиков расчетов «к уменьшению» в связи со снижением налогооблагаемой базы»,- пояснила Галина Кулаченко.

По словам главы регионального минфина, переплата по налогу на прибыль организаций на данный момент составляет 10,8 млрд рублей, что на 4,5 млрд рублей выше, чем на 1 января 2013 года. Также произведены возвраты налога на прибыль на расчетные счета 459 налогоплательщикам на общую сумму 2,3 млрд рублей, из них в мае-июне 2013 года - 1 млрд рублей.

«Снижение поступлений и значительный рост переплаты по налогу обусловлены негативными тенденциями в экономике и спадом деловой активности в производственном секторе»,- подчеркнула глава минфина.

При этом по другим поступлениям наблюдается положительная динамика. В частности, поступления по налогу на доходы физических лиц в первом полугодии 2013 года составили 21,4 млрд рублей, что на 2,9 млрд рублей выше уровня соответствующего периода 2012 года.

Как отмечают эксперты, рост данных поступлений обусловлен в основном увеличением заработной платы работникам бюджетной сферы.

Кроме того, как отмечают в управлении пресс-службы правительства Свердловской области, в июне 2013 года поступили единовременные платежи по доходам от продажи имущества или имущественных прав в сумме 653 млн рублей.

Не повели и акцизы. В связи с ростом акцизных ставок, поступления увеличились на 0,8 млрд рублей по сравнению с соответствующем периоде прошлого года.

Также выше в этом году и поступления по налогу на имущество организаций, которые составили 7,1 млрд рублей, что на 356 млн рублей выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Пополнил бюджет и налог на имущество от организаций, входящих в единую систему газоснабжения, в сумме 218 млн рублей.

Общая сумма задолженности по налоговым платежам (с учетом пени и налоговых санкций), как утверждают в областном правительстве, снизилась на 0,2 млрд рублей и составила 6,1 млрд рублей.

Поступления по неналоговым доходам областного бюджета за первое полугодие 2013 года составили 1,7 млрд рублей. Рост к аналогичному периоду 2012 года на 237 млн рублей обусловлен увеличением поступлений по доходам от сдачи в аренду земельных участков и штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Безвозмездные поступления от других бюджетов за шесть месяцев 2013 года составили 9,5 млрд рублей.

Фактическое поступление доходов от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет в областной бюджет за первое полугодие 2013 года составило 1 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также