Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Региональные бюджеты «трещат по швам» из-за «майских указов» Путина

26 августа 2013 18:06

МОСКВА. Региональные бюджеты «трещат по швам» из-за «майских указов» президента РФ Владимира Путина. Расходы регионов растут, прежде всего, из-за повышения зарплат бюджетникам, а доходы падают из-за замедления экономического роста,- пишет «КоммерсантЪ».

По данным федерального казначейства, по итогам первого полугодия 2013 года совокупные доходы регионов упали в годовом выражении на 5% (при этом поступления налога на прибыль сократились на 26%, а помощь из федерального бюджета - на 16%). Более существенного общего падения удалось избежать только благодаря росту поступлений налога на доходы физлиц (на 11%), который связан как раз с увеличением зарплат работников госсектора. Расходы регионов в первом полугодии выросли пока незначительно - на 3% в годовом выражении, но, по мнению экспертов рейтингового агентства Standard & Poor's, удерживать такой низкий темп роста расходов будет крайне сложно. Российская экономика продолжает замедляться.

Выйти из сложившейся ситуации регионам помогли бы вливания из федерального бюджета. Однако, по оценке S&P, для полного финансирования указов президента объем требующихся дополнительных ресурсов составляет около 3% ВВП, или 2 трлн руб., что сопоставимо с текущим объемом Резервного фонда - 2,85 трлн руб.

Другой вариант - перенос сроков выполнения части социальных инициатив Владимира Путина. Так, например, в апреле президент уже санкционировал перенос сроков выполнения своего указа о расселении ветхого и аварийного жилья на два года - до 2017 года. По мнению S&P, итоговое решение по балансировке региональных бюджетов может быть комбинацией из увеличения федерального финансирования и сдвига во времени части социальных расходов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также