Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СТК установит общедомовых приборов учета на 237 млн рублей

21 августа 2013 18:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская теплоснабжающая компания приступила к установке общедомовых приборов учета. Новыми приборами учета энергетики оснастят 655 многоквартирных домов, из них 301 в Каменске-Уральском, 234 в Первоуральске, 15 в Нижней Туре и 105 в Екатеринбурге и Верхней Пышме,- сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Общая стоимость проекта составит 237,6 млн рублей

Как рассказывают в компании, к настоящему моменту ООО «СТК» заключены договоры со специализированной организацией на установку УКУТЭ (устройств коммерческого учета тепловой энергии), завершено предпроектное обследование 990 адресов на предмет возможности установки общедомовых приборов учета, ведутся работы по согласованию проектов и комплектации оборудования.

«Средняя стоимость установки УКУТЭ варьируется в зависимости от количества и диаметра трубопроводов тепловой сети на вводе в здание и характеристик систем теплопотребления и ГВС абонента и составляет от 197 до 393 тыс. рублей. По закону возмещать расходы на установку приборов учета ресурсоснабжающим компаниям должны жильцы. Денежные средства, потраченные на установку счетчиков, энергетики намерены вернуть заключив договоры с управляющими организациями, которые могут оплатить затраты по установке приборов в рассрочку: равными долями в течение 5 лет с даты их установки или могут оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки»,- комментируют в компании.

В СТК поясняют, что установка приборов имеет реальный эффект для потребителей.

«Потребителям выгоднее установить теплосчетчики, так как плата за тепло и ГВС будет рассчитываться, исходя из показаний данных общедомовых приборов, в противном случае объем коммунальной услуги рассчитывается по нормативам, а это, как правило, на 15-20% больше реально потребленного»,- комментируют в компании.

Завершить работы по установке общедомовых приборов СТК планирует до 30 сентября 2013 года.

Однако, как сетуют энергетики, некоторые управляющие организации откровенно игнорируют требования ФЗ №261 и активно препятствуют энергетикам в установке приборов учета.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также