Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Силин призвал свердловчан не только требовать снижения платы за ЖКХ, но и самим установить в квартирах приборы учета

14 июня 2013 16:35

АСБЕСТ. Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел в Асбесте совещание по поводу контроля тарифов на услуги ЖКХ,- передает корреспондент АПИ. В нем принял участие свердловский вице-губернатор Яков Силин.

В соответствии с поручениями президента России, в текущем году плата граждан за коммунальные услуги не должна вырасти более чем на 6% по сравнению с уровнем декабря 2012 года.

Игорь Холманских отметил, что с 1 июля произойдет повышение тарифов и нормативов, и задача региональных и местных властей - обеспечить контроль за этим процессом и не допустить резких скачков платы. При этом особое значение, уверен полпред, имеет вовлечение граждан в процесс управления жилищно-коммунальным хозяйством, информирование людей, контроль качества услуг ЖКХ, в том числе со стороны населения.

Яков Силин отметил, что в декабре 2012 года Евгений Куйвашев подписал указ об ограничении роста платежей граждан за коммунальные услуги в 2013 году. А РЭК утвердила предельные индексы изменения платы граждан за «коммуналку». В итоге с 1 января плата за услуги ЖКХ в регионе не повышалась.

«Участие граждан в защите своих собственных интересов - это, пожалуй, сегодня главное. Каждый житель, имея право на получение качественных коммунальных услуг, должен уметь его использовать. Но люди должны помнить и о том, что у них есть обязанности: если мы собственники жилья, то мы должны как собственники к нему и относиться и установить приборы учета»,- сказал Силин.

Повышению активности свердловчан будет способствовать создание домовых общественных советов. По словам вице-губернатора, этот общественный институт создан уже почти в половине многоквартирных домов региона, а до конца года советы появятся почти в 100% жилфонда.

Яков Силин сообщил, что некоторые проблемы региональные власти вынуждены решать в ручном режиме.

«Я сам выезжаю - встречаюсь с жителями, привлекаем Государственную жилищную инспекцию, правоохранительные органы. И это дает результат. Нам удалось выявить факты незаконного завышения платы за горячую воду в Екатеринбурге, даже пришлось обратиться в суд по дисквалификации руководства управляющей компании, которая «бегала» от жителей», - добавил он.

Вице-губернатор отметил, что в бюджете региона заложены серьезные средства на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства: общий объем средств бюджета превышает 17 млрд рублей.

«Сегодня мы понимаем суть проблем в сфере ЖКХ, у нас есть конкретные планы по оказанию помощи муниципалитетам», - подчеркнул Яков Силин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также