Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УПН: с января этого года стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге поднялась на 8%

31 октября 2012 19:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вторичный рынок жилья Екатеринбурга продолжает показывать положительную динамику. С января стоимость одного квадратного метра поднялась на 8%. Об этом АПИ сообщили в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости (УПН).

Если в декабре средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади выставленных на продажу квартир, по данным аналитического отдела УПН, составляла 63 тыс. 836 рублей, то сегодня этот показатель поднялся до 69 тыс. 37 рублей.

Вместе с ростом цен растет и рост предложений на вторичном рынке жилья. Объем предложения превысил отметку 7 тыс. 200. Всего по сравнению с началом года показатель вырос на 37%. То есть за это время выбор у покупателей расширился почти на 2 тыс. вариантов.

При этом, несмотря на увеличение объема предложения, рост цен продолжается из-за дефицита, который возник на первичном рынке жилья. Также его подогревает высокая покупательская активность.

Из квартир самыми «подорожавшими» в этом году оказались «брежневки» и «пентагоны». Цены на них поднялись на 12,7 %. В начале года за квадратный метр в пятиэтажных «панельках» просили 58 тыс. 217 руб., сегодня уже 65 тыс. 603 руб.

Также высокий показатель динамики у квартир улучшенной планировки - они выросли в цене на 11%. Стоимость квадратного метра в таких домах поднялась с 60 тыс. 166 рублей до 66 тыс. 795 рублей.

«Наименьший рост в этом году наблюдался в сегменте «спецпроектов» - квартир в домах современной постройки. Они стали дороже только на 4,3%»,- утверждают в аналитическом отделе УПН.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также