Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Русал» пообещал отложить вопрос о заморозке электролиза на БАЗе

8 августа 2013 09:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководство ОК «Русал» примет решение по краснотурьинскому предприятию в середине августа. Это значит, что сейчас никой консервации не будет (ранее в прессе благодаря депутатам появилась информация о консервации 6-8 августа).

«По вашему заводу мы сейчас никаких решений не принимаем. Ситуация требует дополнительной проработки»,- заявил Арнаутов в ответ на запрос замглавы Северного управленческого округа Свердловской области Александра Устинова.

При этом он отметил, что по всем заводам ситуация тяжелая - часть уже законсервирована, часть будет в ближайшие дни. Однако принятие решения по БАЗу состоится позже.

«Я очень рад, что этого удалось добиться. Мы подключили к этому вопросу и губернатора, и областное правительство. Но все должны понимать: это еще не конец борьбы за БАЗ: пока нам удалось только отложить решение, чтобы электролиз не начали останавливать уже завтра. Теперь у нас есть возможность уже в более спокойном режиме собрать все заинтересованные стороны и найти решение. Уверен, оно есть»,- заявил Александр Устинов по итогам встречи.

Напомним, во вторник АПИ сообщало со ссылкой на областного премьера Дениса Паслера, что производство на заводе остановлено не будет, по крайней мере, в называемые краснотурьинцами сроки - до конца августа.

Но в среду СМИ взбудоражила другая информация. В интервью «Интерфаксу» владелец «Русала» Олег Дерипаска заявил, что консервация все-таки будет.

«Полностью останавливается Волховский завод. В наших планах временная приостановка производства алюминия на Надвоицком, Волгоградском, Уральском и Богословском алюминиевых заводах. Мы предусматриваем возможность возобновления электролизного производства и модернизацию промплощадки, но повторюсь, к этим планам мы сможем вернуться, когда цена на алюминий вернется на уровень $2400 за тонну (в настоящее время порядка $1750),- заявил Олег Дерипаска, заявив, что разморозка электролиза на предприятиях может произойти не раньше 2018 года.

Он также добавил, что у компании сегодня есть все основания для того, чтобы пока не выполнять соглашение «о спасении БАЗа», которое компания подписывала со Свердловскими властями и профсоюзом завода.

«Соглашение о модернизации литейных производств УАЗа и БАЗа заключалось с использованием прогнозной цены на алюминий в районе $2100-2200 за тонну. И стороны, подписывавшие соглашение, были об этом уведомлены. Нынешняя цена в $1750, как вы понимаете, очень далека от этого значения. Соглашение будет реализовано, и «Русал» проведет модернизацию, как только рыночная ситуация изменится»,- подытожил Дерипаска.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также