Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банкиры ждут «голубых Франклинов» осенью. ФОТО

15 июля 2013 12:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Обновленная 100-долларовая купюра, на которой изображен американский «отец-основатель» Бенджамин франклин, может появиться в России уже осенью этого года,- об этом сегодня сообщает пресс-служба банка 24.ру

Напомним, дизайн банкноты был представлен еще в 2010 году, однако ее выпуск был отложен. Как рассказала начальник отдела кассовых операций Банка24.ру Лариса Байкова, на этот раз в США учли все детали, и россияне смогут увидеть обновленные 100 долларов уже этой осенью.

Добавим, что 100-долларовая купюра - любимица фальшивомонетчиков. Поэтому власти США не только добавили защиты на купюру, но и поменяли ее цвет, сделав голубой.

«На купюре появилось два дополнительных защитных признака»,- отметили в банке.

                                Обновленная 100-долларовая купюра

Во-первых, колокольчик в чернильнице, выполненный цветопеременной краской.

«Изображение колокольчика на фоне медной чернильницы в зависимости от угла освещения меняет цвет с медного на зеленый, в результате создается впечатление, что колокольчик то появляется в чернильнице, то исчезает из нее. Колокол Свободы - один из символов независимости США»,- рассказали подробности банкиры.

Во-вторых, появилась трехмерная защитная лента синего цвета с изображением колокольчиков и чисел «100».

«Она вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. В зависимости от угла наклона купюры изображение колокольчиков меняется на число «100». Если наклонять банкноту влево и вправо, колокольчики и числа «100» смещаются вверх и вниз. Если наклонять купюру вперед и назад, они перемещаются из стороны в сторону»,- добавили банкиры.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также