Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На екатеринбургском «Водоканале» провели мастер-класс для японских специалистов

18 июня 2013 12:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты крупнейшей японской компании водопроводно-канализационного хозяйства прибыли в столицу Среднего Урала. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе «Водоканала».

Немецкая технология модернизации трубопроводов Primus Lain применяется в городе с 2011 года. Изучение и результат ее применения в условиях многослойного подвижного грунта и стало целью визита японских специалистов из компании Toa Grout Kogyo Co.

При помощи Primus Lain в Екатеринбурге проложено уже более десяти километров трубопроводов. Этот способ позволяет вести работы по модернизации трубопроводов, избегая раскопочных работ. Высокопрочный «чулок» протягивается из люка в люк, образовывая в изношенной трубе новую, не ржавеющую и устойчивую к гидравлическим ударам и перемещениям грунта. Одна из составляющих «чулка» - кевларовая нить, которая используется при изготовлении бронежилетов. Гарантийный срок службы таких труб - 50 лет.

«Эта технология идеальна для тех случаев, когда требуется сменить трубы под новым асфальтовым покрытием, применение этого метода - колоссальная экономия и времени, и средств: не производятся раскопочные работы, не требуются восстановительные, сохраняется асфальтовое покрытие»,- объясняет генеральный директор «Водоканала» Александр Ковальчик.

Японская корпорация Toa Grout Kogyo Co занимается перекладкой труб в Токио и ближайших районах. Компания работает на рынке Японии с 1956 года. О том, что в Екатеринбурге применяется технология Primus Lain, специалисты корпорации узнали от своих партнеров из Германии. Изучать применение новейшего метода именно в Екатеринбурге решили из-за схожих свойств грунта.

«Это очень качественный способ, нам полезно узнать о новейших разработках, увидеть собственными глазами применение этой технологии»,- рассказывает Акиара Тагума, менеджер Toa Grout Kogyo Co.

В первый день визита японские специалисты следили за процессом модернизации водовода диаметром 300 мм на улице Пехотинцев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также