Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Водоканал бросит на обследование гидротехнических сооружений Ново-Мариинского водохранилища водолазов

29 апреля 2013 15:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Технические сооружения одного из крупных источников водоснабжения Екатеринбурга в скором времени ждет тщательное обследование. Конструкции Ново-Мариинских ГТС, находящихся под водой, будут изучены группой водолазов,- сообщили АПИ в пресс-службе МУП Водоканал.

Как отмечают в компании, визуальное обследование железобетонных конструкций гидроузла дает основания предполагать, что часть из них нуждается в серьезных ремонтно-восстановительных работах.

Напомним, что Ново-Мариинские гидротехнические сооружения были переданы в хозяйственное ведение екатеринбургского водоканала осенью прошлого года.

За это время была проделана огромная работа по их восстановлению.

Как рассказывает начальник цеха гидросооружений Сергей Дмитриев, только для того, чтобы получить доступ к конструкциям водохранилища работникам Водоканала пришлось вырубить около восьми гектаров кустарников и деревьев на территории Ново-Мариинских ГТС.

«Мы восстановили дизельную электростанцию (резервная энергия на случай ЧС), восстановили неработающий указатель сегментного затвора, была установлена радиостанция и подключена телефонная связь. Только для замены смазки на оборудовании Ново-Мариинских ГТС потребовалось более двухсот литров различных смазок»,- рассказывают специалисты водоканала.

В настоящее время штат Ново-Мариинских ГТС полностью укомплектован, а новые сотрудники прошли необходимые обучения и подтвердили квалификации.

Теперь предстоит обследовать ряд конструкций ГТС.

Отметим, что Ново-Мариинскиое водохранилище обеспечит Екатеринбургу 100 млн кубометров воды в год.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также