Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Водоканал: Бесхозные сети, попадающие к нам в эксплуатацию, изношены более чем на 70%

30 мая 2013 18:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Бесхозные сети, попадающие в эксплуатацию Водоканала, изношены более чем на 70%, - рассказали АПИ сегодня специалисты городского МУПа.

Согласно приказу администрации Екатеринбурга «О передаче инженерных сетей объектов инженерной инфраструктуры в собственность муниципального образования», подписанному в 2011 году, в эксплуатацию Водоканалу было передано 165 километров водопроводных сетей и 108, 6 километров канализационных сетей.

Однако, как рассказывают сотрудники предприятия, процесс выявления бесхозяйных сетей продолжается постоянно, и к маю 2013 года протяженность переданных в эксплуатацию Водоканала водопроводных сетей составила уже 193, 6 км, а протяженность канализационных сетей - 128,7 км.

По словам начальника службы надзора и инвентаризации Натальи Михайловой, общий процент износа сетей, переданных в эксплуатацию Водоканала с 2011 года - более 70%.

«При инвентаризации удается обнаруживать настоящие раритеты. Например, в переулке Красный обнаружен деревянный коллектор, а в районе площади 1905 года - водопроводные трубы, проложенные в 1927 году», - рассказывает специалист.

Стоит отметить, что до передачи бесхозяйных сетей в эксплуатацию профильного предприятия ответственность за бесхозяйные сети возложена на администрации районов, и в случае возникновения аварийных ситуаций на таких сетях администрация района обращается в специализированную организацию с запросом на устранение повреждения.

«После того, как бесхозяйные сети в судебном порядке признаются таковыми и переходят в муниципальную собственность МО г. Екатеринбург, они поступают в хозяйственное ведение предприятия, стоимость их обслуживания учитывается при расчете тарифов на следующий год, и Водоканал получается возможность приступать к плановой эксплуатации и модернизации ветхих сетей и сооружений», - рассказывают в пресс-службе предприятия.

 

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также