Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Суд обязал «Уралсевергаз» вернуть газ в котельные Нижнего Тагила для обеспечения горожан горячей водой

3 июня 2013 16:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ленинский суд Нижнего Тагила в минувшую пятницу принял решение обязать ЗАО «Уралсевергаз» вернуть газ в 10 котельных города,- сообщили АПИ в пресс-службе ЗАО.

«Несмотря на критическую ситуацию с оплатой потребленного газа и отсутствие договора между ЗАО «Уралсевергаз» и МУП «Тагилэнерго», поставщик возобновит в ближайшее время поставки природного газа на котельные города. Это будет сделано для обеспечения горячей водой населения, добросовестно оплачивающего коммунальные услуги»,- отметили в компании.

Как известно, срок действия сезонного договора (заключаемого только на период отопительного сезона) истек 15 мая 2013 года. В связи с этим поставки газа на ряд котельных предприятия «Тагилэнерго» были ограничены с 16 мая. Новый договор так и не заключен, при этом просроченная задолженность МУП «Тагилэнерго» составляет 739,3 млн рублей (без учета стоимости газа, потребленного в мае).

«Выполняя решение суда, ЗАО «Уралсевергаз» вынуждено констатировать: администрация Нижнего Тагила так и не предприняла каких-либо мер для обеспечения жителей города горячей водой, устранившись от решения проблемы и переложив свои прямые обязанности на судебные органы. Обязав «Уралсевергаз» возобновить поставки газа, а МУП «Тагилэнерго» - принять газ, суд, вопреки ожиданиям, не определил правомочность действующей схемы управления муниципальным имуществом, чтобы подтвердить или опровергнуть право МУП получать газ в отсутствие договора и при наличии многомесячной просроченной задолженности»,- подчеркнули в компании.

Когда ЗАО вернут газ в котельные, пока не известно. Поставщик решил подождать момента, когда ему будет предъявлено судебное решение. Судебный акт должен быть изготовлен в полном объеме в срок не позднее 5 июня 2013 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также