Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти решили догнать Америку по уровню развития аддитивных технологий

20 мая 2013 20:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе проведения президиума правительства Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев поддержал идею УрФУ по созданию в Екатеринбурге на базе технопарка «Университетский» инжинирингового центра аддитивных технологий,- передает корреспондент АПИ.

Аддитивные технологии подразумевают собой печать на 3Д принтерах разнообразных изделий и конструкций, которые впоследствии могут быть использованы в производстве. Ученые добились того, что 3Д принтер может в короткие сроки на основе чертежей напечатать, к примеру, боевой автомат, который может выполнять все заложенные конструктором функции.

По словам проректора УрФУ Сергея Кортова, современные технологии послойного синтеза - это одно из наиболее востребованных и развивающихся направлений. Оно позволяет в короткие сроки - за один производственный этап - буквально «вырастить» сложную конструкцию. Это на порядок ускорит НИОКР и решение задач подготовки производства. Такие технологии широко востребованы в ОПК, медицине, машиностроении и многих других отраслях. Дальше всех стран мира в развитии аддитивных технологий сегодня ушли США.

Как отметил глава региона, если предприятия ОПК одобряют эту инициативу, и даже готовы рассмотреть программу оснащения такого центра, то «этот вопрос необходимо обсудить на заседании оборонных предприятий. Мы предусмотрим механизмы поддержки проекта со стороны государственной власти».

По словам генерального директора «Машиностроительного завода им. Калинина» Николая Клейна, такие технологии уже давно используются западными военными. На американских атомоходах установлены такие 3Д принтеры, которые изготавливают для военных вышедшие из строя запчасти для кораблей. Для серийного производства такая технология не подходит, но для изготовления опытных образцов она просто необходима.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также