Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев вступился за КРСУ. Говорит, что с их помощью привлекают в область «длинные» деньги

23 апреля 2013 14:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе сегодняшнего отчета губернатора об итогах работы свердловского правительства в 2012 году перед депутатами ЗакСо народных избранников вновь заинтересовала целесообразность существования Корпорации развития Среднего Урала,- передает корреспондент АПИ.

«Насколько эффективно сработал такой институт развития области как Корпорация развития Среднего Урала»,- поинтересовался у губернатора единоросс Альберт Абзалов.

Евгений Куйвашев заверил, что такой «институт» необходим области. Он напомнил, что корпорация в этом году все же рассчиталась с долгами перед строителями выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

«Мы рассчитались по всем долгам по строительству выставочного центра. Хотя это было совсем не просто. Сегодня продолжаем строить его. КРСУ сегодня занимается не только ведением таких отдельных прорывных проектов, но и проектом по созданию в области индустриальных парков»,- отметил он.

Он подчеркнул, что КРСУ - это один из инструментов привлечения долгих инвестиций.

«Совсем недавно к нам приезжали потенциальные соинвесторы, во главе с зампредом правления Внешэкономбанка. В соответствии с договоренностями, ВЭБ будет финансировать ряд проектов, которые будет реализовывать КРСУ»,- добавил он.

Скорее всего, отвечая на вопрос депутата, губернатор имел в виду недавний приезд в Екатеринбург Ирины Макиевой, которая возглавляет правительственную рабочую группу по развитию моногородов страны. В ходе своего визита она посетила площадку, на которой планируется создать индустриальный парк Богословский.

ВЭБ планировал выделение денег как раз таки на строительство инфраструктуры этого парка. Тогда получается, что федеральными деньгами будет распоряжаться КРСУ

Ранее губернатор буквально требовал от институтов развития становиться более самостоятельными: самим выбивать федеральные деньги и напрямую распоряжаться ими.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также